Posted 28 августа 2014,, 13:20

Published 28 августа 2014,, 13:20

Modified 31 марта, 11:53

Updated 31 марта, 11:53

Саакашвили просит ЕС "прекратить связывать руки Порошенко"

28 августа 2014, 13:20

ВАШИНГТОН, 28 августа. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, ныне председатель совета директоров нового Международного института лидерства в Вашингтоне (округ Колумбия) призвал западные страны оказать решительную поддержку Украине и ужесточить санкции против России. Он также заявил, что Европа должна обеспечить Киев финансовой поддержкой.

"Надо твердо стать на сторону Украины. Для этого ЕС должен прекратить связывать руки Порошенко и подрывать украинский моральный дух", - написал политик на своей странице в Facebook.

Он выразил недовольство тем, что Запад боится признать российское вторжение, "даже когда танки и военизированные конвои проехали через границу и больше половины боеспособных сил на земле Украины представляют собой регулярную российскую армию".

По мнению Саакашвили, ЕС и США делают на Украине те же ошибки, что и во время конфликта между Грузией и Южной Осетией и Абхазией.

Он подверг критике канцлера ФРГ Ангелу Меркель, которая попросила президента Украины Петра Порошенко искать мирный выход из конфликта в Донбассе. "Некоторые высокопоставленные чиновники ее правительства были еще более откровенны в разговорах с прессой и заявляли, что Украине нужно провести федерализацию и что Киев не должен спешить с уничтожением сепаратистов, так как это унизит Москву", - добавил Саакашвили.

По его словам, Россия хочет добиться появления нового «замороженного» конфликта, чтобы дестабилизировать Украину с помощью активизации деятельности ополченцев, "газового шантажа и подрыва хрупкой украинской экономики".