Posted 28 августа 2014,, 14:30

Published 28 августа 2014,, 14:30

Modified 31 марта, 11:53

Updated 31 марта, 11:53

В Южном Казахстане после массовой драки ввели комендантский час

28 августа 2014, 14:30

АСТАНА, 28 августа. В селе Карамурт, расположенном в 25-ти километрах восточнее Шымкента в Южно-Казахстанской области, вспыхнула массовая драка, после чего здесь был введен комендантский час. Об этом сообщили в районном отделении полиции.

Как передает "Интерфакс", на место происшествия выехал аким (глава) района Валихан Кайназаров. По его словам, поводом для драки стал конфликт в одном из сельских магазинов, в котором участвовали местные жители и приезжие из соседнего села Мадани. В областном департаменте внутренних дел пояснили, что данный конфликт произошел два дня назад, у приезжих тогда не хватило 60 тенге, чтобы расплатиться за пачку сигарет. Между продавцом и покупателями возникла ссора, а затем приезжих избили, хотя позже они занесли недостающие деньги.

Накануне из соседнего села в Карамурт приехали от 30 до 50 молодых людей, после чего завязалась потасовка. В ходе нее были повреждены 17 машин и витрины восьми торговых точек. За медпомощью обратились четыре человека, один из них был госпитализирован. Девять участников драки задержали на месте.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

В селе Карамурт проживают 16 тысяч человек, главным образом узбеки. По данным CA-NEWS, в массовой драке участвовали как узбеки, так и казахи. Между тем в МВД Казахстана, как передает "Радио Озоди" (местная служба "Радио Свобода"), заявили, что данный инцидент «не имел межнациональный характер».