Posted 28 августа 2014,, 16:45

Published 28 августа 2014,, 16:45

Modified 30 января, 23:45

Updated 30 января, 23:45

Азербайджан не верит, что третьи страны могут ухудшить отношения с соседями

28 августа 2014, 16:45

БАКУ, 28 августа. Третьи страны не смогут ухудшить отношения Азербайджана с соседями, считает официальный представитель МИД республики Эльман Абдуллаев. Так он прокомментировал информацию в СМИ о сбитом над Ираном израильском беспилотнике, который якобы был запущен с азербайджанской территории.

«Налаживание добрососедских отношений с соседними странами - этим принципом руководствуется официальный Баку», - приводит его слова издание "Новости-Азербайджан".

Комментируя вопрос принятия Сенатом штата Калифорнии резолюции по Нагорному Карабаху, Абдуллаев заявил, что данная резолюция носит декларативный характер и не имеет юридической силы. По его мнению, прнятие этого документа "стало возможным благодаря финансовой поддержке армянского лобби США".

В свою очередь министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян высказал надежду на то, что решения, аналогичные резолюции Сената Калифорнии по Карабаху, проложат дорогу к международному признанию Нагорно-Карабахской Республики. "Приветствуем решение Сената Калифорнии США о признании Нагорно-Карабахской Республики", - цитирует его слова РИА "Новости".

Как сообщалось, 27 августа Сенат американского штата Калифорния принял резолюцию о признании Нагорно-Карабахской Республики. В документе содержится призыв к Сенату и президенту США также признать НКР.

Калифорния стала пятым штатом США наряду с Род-Айлендом, Массачусетсом, Мэном и Луизианой, признавшим Нагорно-Карабахскую Республику.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов контролируются Вооруженными силами Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведут пока еще безуспешные мирные переговоры.