Posted 28 августа 2014,, 18:47

Published 28 августа 2014,, 18:47

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

Представитель Литвы в Совбезе ООН призвал РФ реализовать "мирный план" Порошенко

28 августа 2014, 18:47

НЬЮ-ЙОРК, 28 августа. Литва поддерживает "мирный план" президента Украины Петра Порошенко по урегулированию ситуации в Донбассе и призывает Россию его реализовать. Об этом заявила представитель Литвы в Совете безопасности ООН во время экстренного заседания в Нью-Йорке.

"Литва призывает Россию прийти в себя и выполнять принципы устава ООН, немедленно вывести войска, оружие и технику с территории Украины, остановить обстрел Украины со своей территории и обратиться с призывом к незаконным вооруженным формирования на Востоке Украины. Надо реализовать мирный план президента Порошенко", - цитирует агентство УНН представителя Литвы.

Сегодня Петр Порошенко заявил, что принял решение отменить рабочий визит в Турецкую Республику в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности, в Амвросиевке и Старобешево, поскольку "состоялось введение российских войск на Украину". В связи ситуацией на границе было созвано закрытое заседание Совета национальной безопасности и обороны для разработки плана дальнейших действий.

В 22:00 мск началась экстренная встреча Совета безопасности ООН по ситуации на Украине.

Напомним, что 26 августа в Минске состоялась встреча представителей ЕС, Украины и "Евразийской тройки". В качестве основного условия стабилизации ситуации в Донбассе украинский президент Петр Порошенко назвал установление эффективного контроля на российско-украинской границе.