Posted 29 августа 2014,, 11:20

Published 29 августа 2014,, 11:20

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

В Молдавии два гражданина Японии госпитализированы с подозрением на вирус Эбола

29 августа 2014, 11:20

КИШИНЕВ, 29 августа. В Кишиневском международном аэропорту под подозрение на вирус Эбола попали два человека. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь пограничной полиции республики Даниела Мынзату.

«Речь идет о супружеской паре из Японии — пассажирах пятничного рейса Стамбул-Кишинев. Во время прохождения через термосканер у обоих была выявлена повышенная температура тела. Они признались, что чувствуют себя не очень хорошо.Супруги летели из Японии через Турцию. Стоит отметить, что некоторое время назад мужчина находился по работе в Южной Африке», — отметила Мынзату.

По ее словам, оба пассажира рейса Стамбул-Кишинев были изолированы, передает ИА "Новости-Молдова". Они доставлены в Национальный центр общественного здоровья Молдавии.

Согласно официальным данным, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) зафиксировала 3069 случаев заражения смертельно опасным вирусом Эбола, из них 1552 — со смертельным исходом. ВОЗ опубликовала в четверг стратегический план по борьбе со вспышкой вируса Эбола. Согласно данным ВОЗ, количество зафиксированных случаев заболевания может превысить в ближайшее время планку в 20 тыс.

Случаи заболевания зафиксированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии и Демократической Республике Конго.Вирус передается при телесном контакте с зараженным человеком, а также воздушно-капельным путем — в Западной Африке его распространению способствует обычай прикасаться к умершему на похоронах.

Способов лечения лихорадки Эбола или эффективной вакцины против нее не существует, но после вспышки болезни о разработке перспективных препаратов сообщали производители в США, Японии и Канаде. ВОЗ признала этичным использовать экспериментальные лекарства для лечения болезни.