Posted 29 августа 2014,, 13:10

Published 29 августа 2014,, 13:10

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

Житель Уральска попытался привлечь внимание чиновников к дефициту бензина

29 августа 2014, 13:10

УРАЛЬСК, 29 августа. Водитель из Уральска (Западный Казахстан) провел своеобразную акцию протеста против дефицита бензина. Он оставил свой автомобиль Volkswagen Touareg с надписью «НЕТ БЕНЗИНА» на передних и задних стеклах перед зданием горсовета (акимата).

По данным местного издания «Мой город», водитель джипа Данияр Джумабаев пояснил, что хотел поинтересоваться у чиновников, где взять бензин. "Мы живем в нефтяной стране и у нас нехватка бензина, я считаю, что это странно... Я хочу получить ответ от чиновников, они говорят, что бензин есть, может, они в какой-то другой реальности живут?», - заявил он.

Полицейские попросили возмущенного водителя уехать, однако он отказался, мотивируя это тем, что бензин у него закончился. Удостоверившись, что бак у него действительно пуст, они предложили водителю слить топливо из патрульной машины. Однако Джумабаев отказался, заявив, что вызовет эвакуатор за свой счет и увезет машину.

По данным издания, протест Данияра вызвал одобрение у проезжающих мимо водителей, которые останавливались и жали ему руку.

Напомним, что в связи с повышением предельных розничных цен в Казахстане с 21 августа бензин марки Аи-92/93 подорожал со 115 до 128 тенге. Министр энергетики Узакбай Карабалин объяснил данную меру высоким спросом на более дешевое казахстанское топливо у россиян и киргизов, проживающих в приграничных регионах, а также аварией на Ачинском НПЗ, которая произошла одновременно с плановой остановкой производства на Павлодарском нефтехимическом заводе. В ряде городов страны возник повышенный спрос на бензин, что привело к дефициту ГСМ.

В "КМГ - Переработка и маркетинг" заявляют, что предварительно договорилось с рядом российских компаний о дополнительной закупке в сентябре 50 тонн бензина марки Аи-92 и 35 тонн дизельного топлива. При этом в компании отмечают, что для восполнения повышенного спроса в РК необходимо импортировать в сентябре дополнительно бензина марки АИ-92 140 тысяч тонн, дизельного топлива – около 36 тысяч тонн.