Posted 1 сентября 2014,, 05:15

Published 1 сентября 2014,, 05:15

Modified 31 марта, 11:50

Updated 31 марта, 11:50

Атамбаев: "Газпром" почти в 1,5 раза снизит цену на газ для Киргизии

1 сентября 2014, 05:15

БИШКЕК, 1 сентября. Российская компания "Газпром" с 1 октября почти в полтора раза снизит цену на газ, поставляемый на север Киргизии, - с $224 до $165 за тысячу кубометров. Об этом заявил президент республики Алмазбек Атамбаев.

По его словам, на прошедших несколько дней назад переговорах с руководителем российской компании стороны договорились, что "с 1 октября текущего года "Газпром" будет поставлять газ на север страны по цене 165 долларов США за тысячу кубов, вместо сегодняшних 224 долларов, то есть газ в Бишкеке и других городах севера страны подешевеет почти в полтора раза".

"Уже выделены первые 262 млн рублей на проведение ремонта газовых распредсетей. Как и было обещано, в ноябре месяце этого года "Газпром" приступает к активной разработке, поиску газа на месторождениях Майли-Суу-4 и Кокарт в Жалал-Абадской области.... запасы газа на этих участках - около 2,5 млрд кубометров", - сообщил он.

Ранее Узбекистан, почти сразу после подписания договора Киргизии с РФ по "Кыргызгазу", без объяснения причин прекратил подачу природного газа на юг Киргизии. Отключение газа вызвало резкую нехватку электроэнергии в регионе, усугубляющуюся катастрофически маловодием в бассейнах ГЭС республики, напоминает ИА "Новости-Казахстан".

Атамбаев отметил, что в связи с этим стороны договорились, что "дополнительно к обещанным 20 миллиардам рублей инвестиций "Газпром" выделяет ещё 45 миллиардов рублей на строительство магистрального газопровода "Север-Юг". "Работа над проектом уже идет, а строительство газопровода начнtтся, бог даст, весной. При этом параллельно идет работа над проектированием завода по производству газа из угля на юге страны", - сказал он.

Напомним, в апреле 2014 года был подписан договора купли-продажи 100% акций киргизского национального газового оператора ОАО "Кыргызгаз" "Газпромом". Все активы "Кыргызгаза" переданы ОАО "Газпром" за символическую цену $1.