Posted 1 сентября 2014,, 14:15

Published 1 сентября 2014,, 14:15

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

Евросоюз упроcтил визовый режим с Азербайджаном

1 сентября 2014, 14:15

БАКУ, 1 сентября. Соглашение об упрощении визового режима между ЕС и Азербайджаном вступает в силу с первого сентября текущего года. Об этом сообщает представительство Евросоюза в Азербайджане.

Вступление в силу соглашения об упрощении визового режима облегчит поездки граждан Азербайджана в страны, входящие в Шенгенскую зону, а граждан ЕС - в Азербайджан. Кроме того, вступление соглашения в силу будет способствовать развитию взаимоотношений между гражданами ЕС и Азербайджана. Соглашение охватит достаточно обширный список лиц. В первую очередь, это - граждане, выезжающие за рубеж по линии образования и бизнеса.

В соответствии с соглашением о реадмиссии, Азербайджан берет на себя новые обязательства перед ЕС по возвращению граждан страны, незаконно въехавших в страны Евросоюза, а также по связанным с этим вопросам. В соглашении также указывается, в отношении каких категорий лиц и в каком порядке будет применена процедура реадмиссии, перечислены ее условия, передает ИА "Новости-Азербайджан".

Подписание соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии предусмотрено программой Евросоюза "Восточное партнерство", нацеленной на более тесное сотрудничество ЕС с шестью бывшими советскими республиками - Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдовой и Украиной.