Posted 1 сентября 2014,, 12:30

Published 1 сентября 2014,, 12:30

Modified 31 марта, 11:50

Updated 31 марта, 11:50

Лукашенко отметил роль ЕС в урегулировании конфликта на Украине

1 сентября 2014, 12:30

МИНСК, 1 сентября. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил роль Евросоюза в воспрепятствовании эскалации конфликта на Украине. Об этом заявил в ходе телефонного разговора с сербским коллегой Томиславом Николичем, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Томислав Николич поздравил Александра Лукашенко "с высоким уровнем организации и успешным проведением встречи глав государств — членов Таможенного союза, Украины с участием высоких представителей ЕС, которая прошла в Минске 26 августа". "Президент Беларуси заявил, что успех данной встречи состоит уже в том, что стороны начали разговаривать напрямую и за круглым столом обсуждать злободневные проблемы", — отмечается в сообщении.

В свою очередь Лукашенко отметил роль Евросоюза в воспрепятствовании эскалации конфликта на Украине. Он также сообщил собеседнику, что сегодня в Минске проходит очередная встреча контактной группы Украина — Россия — ОБСЕ.

Главы государств также обсудили вопросы двусторонних взаимоотношений. Николич особо подчеркнул важность активизации сотрудничества двух стран в связи с тем, что Сербия принимает председательство в ОБСЕ в 2015 году.

Томислав Николич пригласил своего белорусского коллегу Александра Лукашенко посетить Сербию в следующем году.

Напомним, что предыдущий официальный визит Александр Лукашенко в Сербию состоялся 11-12 июня.