Posted 1 сентября 2014,, 13:02

Published 1 сентября 2014,, 13:02

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

СМИ: ДНР и ЛНР потребуют от Киева амнистии всех ополченцев и восстановления мира в Донбассе

1 сентября 2014, 13:02
Представители ДНР и ЛНР собираются выдвинуть Киеву требование "безусловной амнистии политзаключенных и участников народного ополчения, а также политических деятелей". Кроме того, они предлагают украинским властям установить для ЛНР и ДНР особый порядок внешнеэкономической деятельности, "учитывающей необходимость углубления экономической интеграции с Россией и Таможенным Союзом".

МИНСК, 1 сентября. Самопровозглашенные Донецкая и Луганская "народные республики" на переговорах контактной группы в Минске потребуют от Киева "безусловной амнистии" ополченцев и политических руководителей. Кроме того, одним из требований властей ДНР и ЛНР станет прекращение военной операции в Донбассе.

Руководство "республик" сформулировало свои переговорные позиции для встреч контактной группы с участием представителей Киева, РФ и ОБСЕ накануне, передает "Интерфакс-Украина", ссылаясь на власти ДНР и ЛНР.

"Президент, правительство и Верховная рада Украины должны принять в соответствии с духом и буквой Женевских договоренностей законодательные акты, гарантирующие незамедлительное преодоление последствий гуманитарной катастрофы, признание Украиной особого статуса территорий, контролируемых народными республиками, создание условий - в первую очередь прекращение антитеррористической операции - для свободных выборов руководителей и депутатов всех уровней народных республик на принципах независимого народного управления без права досрочного лишения мандата", - отметили представители самопровозглашенных республик.

Кроме того, сообщается, что будет выдвинуто требование "безусловной амнистии политзаключенных и участников народного ополчения, а также политических деятелей, депутатов, работников правительств и других структур народных республик".

Как сообщает агентство, на переговорах прозвучит требование установить для ЛНР и ДНР особый порядок внешнеэкономической деятельности, "учитывающей необходимость углубления экономической интеграции с Россией и Таможенным Союзом". По мнению руководства самопровозглашенных республик, должны быть созданы условия для возвращения беженцев, а также должна быть создана совместная комиссия для выработки договора о мирном урегулировании конфликта и восстановлении Донбасса.

На переговорах прозвучит предложение восстановить жилье, коммуникации, транспортную и промышленную инфраструктуры, установить для ЛНР и ДНР особый порядок внешнеэкономической деятельности, "учитывающей необходимость углубления экономической интеграции с Россией и Таможенным Союзом". Наряду с этим ДНР и ЛНР будут добиваться права использовать на официальном уровне русский язык.

Для дальнейшего ведения переговоров ДНР и ЛНР предлагают президенту и правительству Украины "определить своего официального представителя или представителей на переговорах с народными республиками из числа лиц, находящихся на государственной службе". "После этого на первом этапе переговоров народные республики могут делегировать представителям общественных организацию, которым доверяют, мандат на ведение переговоров от их имени с указанными представителями президента и правительства Украины", - отметили собеседники агентства, рассказавшие о тексте заявления.

"На втором этапе, по согласованию сторон, переговоры могут вестись непосредственно между официальными представителями президента и правительства Украины и официальными представителями правительств народных республик", - подчеркнули официальные лица ДНР и ЛНР.

В ДНР и ЛНР также отметили, что будут вести переговоры "исключительно вместе и солидарно", воздерживаясь от достижения сепаратных договоренностей. Очередные консультации контактной группы по урегулированию на Украине запланированы на понедельник, 1 сентября. Как сообщалось, представители контактной группы Украина - Россия -ОБСЕ уже прибыли в Минск.