Posted 1 сентября 2014,, 15:40

Published 1 сентября 2014,, 15:40

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

В Молдавии предлагают демонтировать памятники советским солдатам ради членства в ЕС

1 сентября 2014, 15:40

КИШИНЕВ, 1 сентября. Мэр Кишинева, вице-председатель Либеральной партии Дорин Киртоакэ предлагает демонтировать в Молдавии памятники советским солдатам по примеру Эстонии. С таким заявлением он выступил после поездки в Таллин, где встречался с лидером Партии реформ, премьер-министром Эстонии Таави Рыйвасом.

Киртоакэ напомнил, что монумент "Бронзовый солдат" был демонтирован и перенесен из центра эстонской столицы на периферию. Таким образом, по его мнению, было восстановлен "корректное положение вещей".

"Если Молдавия последует этому примеру, то через 10, 15, 20 или 25 лет мы будем гражданами Европы со всеми правами», — приводит слова кишиневского мэра РИА "Новости".

Между тем в Молдавии в течение последних 20 лет при поддержке российских регионов было восстановлено более 60 памятников советским солдатам. По словам председателя правозащитной организации «Вече» Николая Гуцула, за время работы организации регионы РФ перечислили на реконструкцию воинских захоронений и мемориалов в Молдавии около 100 млн руб.

Напомним, что мемориальный комплекс с братской могилой советских воинов-освободителей ("Бронзовый солдат") был демонтирован в апреле 2007 года, также были эксгумированы останки солдат, похороненных в братской могиле на холме Тынисмяги в центре Таллина. На "Бронзовом солдате", демонтированном и частично перенесенном на Военное кладбище, появилась табличка, гласящая, что это памятник солдатам, "оккупировавшим" Эстонию 22 сентября 1944 года.

Демонтаж памятника спровоцировал массовые беспорядки как в столице Эстонии, так и в некоторых других городах. В ходе волнений пострадали около 50 человек, был убит россиянин Дмитрий Ганин, причем впоследствии дело о его убийстве закрыли. В марте 2013 года Европейский суд по правам человека удовлетворил иск нескольких пострадавших от действий полиции, обязав эстонские власти выплатить им 50 тысяч евро в качестве компенсации.