Posted 1 сентября 2014,, 16:30

Published 1 сентября 2014,, 16:30

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

В Латвии ужесточили условия получения вида на жительство

1 сентября 2014, 16:30

РИГА, 1 сентября. В Латвии вступили в силу изменения в законе об иммиграции, в соответствии с которым иностранные инвесторы и члены их семей могут получать в этой стране ЕС вид на жительство. Изменения касаются условий получения вида на жительство при покупке в Латвии недвижимости и размещении в латвийском банке субординированного депозита.

Поправки предусматривают повышение минимального порога стоимости недвижимости при таких сделках до 250 тысяч евро, при этом ее кадастровая стоимость должна быть не ниже 80 тысяч евро. Если кадастровая стоимость составляет менее 80 тысяч евро, то необходима оценка сертифицированного оценщика, согласно которой рыночная стоимость данного объекта составляет не менее 250 тыс. евро. Эти условия распространяются на приобретение недвижимости во всех регионах Латвии.

Согласно поправкам, приобретаемая недвижимость должна быть одним функционально связанным и обустроенным объектом. Основанием для получения вида на жительство в Латвии не будет считаться приобретение земли без строений, а также сельскохозяйственных земель или лесов.

Пошлина для получения вида на жительство определена в размере 5% от стоимости объекта.

Для получения вида на жительство путем размещения в латвийском банке субординированного депозита его оговоренная сумма и срок остаются прежними. Однако теперь инвестор для получения вида на жительство должен также уплатить в госбюджет 25 тыс. евро.

Условия получения вида на жительство при вложениях в бизнес остаются без изменений: – от 35 или 150 тысяч евро в зависимости от количества работников и годового оборота компании.

В свою очередь с 1 января 2015 года у инвесторов появится возможность получать латвийский вид на жительство, купив беспроцентные государственные ценные бумаги номинальной стоимостью 250 тыс. евро, а также уплатив при этом в госбюджет 25 тыс. евро.

Наличие вида на жительство в Латвии позволяет инвестору и его семье постоянно проживать в стране (это не является обязательным), а также без виз перемещаться по всему Шенгену.