Posted 2 сентября 2014,, 09:40

Published 2 сентября 2014,, 09:40

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

«Белоруснефть» достигла рекордной отметки глубины бурения

2 сентября 2014, 09:40

МИНСК, 2 сентября. На нефтяных месторождениях Белоруссии зафиксирован рекорд глубины бурения скважины. Об этом сообщили в пресс-службе производственного объединения "Белоруснефть".

Специалисты объединения достигли на первой сверхглубокой параметрической скважине №1 Предречицкая отметки 5625 м. Предыдущий "глубинный" рекорд составлял 5 553 м и был установлен 24 августа 2008 года на скважине №9001r "Геологическая".

Нынешний показатель максимальной глубины бурения скважины хоть и является абсолютным рекордом за историю нефтяной отрасли страны, но будет не окончательным. Бурение на скважине №1 Предречицкая продолжается. Согласно проекту, ее окончательная глубина должна составить 6 680 м. Ожидается, что эта скважина станет самой глубокой не только в Белоруссии - аналогов ей не будет и на территории СНГ. В России существуют скважины аналогичной протяженности, однако все они горизонтальные.

Напомним, производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Белоруссии. Кроме того, работает в нефтяной сфере других стран, в том числе в России, Венесуэле, Эквадоре и на Украине.

Следует также отметить, что в марте 2011 года правительство США ввело санкции в отношении "Белоруснефти". Основанием для этого стало сотрудничество белорусской компании с Ираном в нефтяной сфере. Санкции фактически закрыли доступ "Белоруснефти" на американский рынок. Ранее США ввели экономические санкции и против иранской энергетической компании "Нафтиран интертрейд", с которой сотрудничает "Белоруснефть", с целью "усиления давления на Иран за его отказ выполнить свои международные обязательства в связи с ядерной программой".