Posted 2 сентября 2014,, 12:30

Published 2 сентября 2014,, 12:30

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

Эстонский МИД считает Финляндию излишне доверчивой

2 сентября 2014, 12:30

ТАЛЛИН, 2 сентября. Эстонский МИД считает, что Финляндия, надеясь договориться с РФ, верит словам российских властей и не видит их действий. При этом официальный Таллин считает необходимым ужесточить экономическое давление на Россию с тем, чтобы она изменила свой политический курс.

”(Финляндия) слишком сильно хотела верить в то, что говорит Россия, но она не смотрела, что РФ действительно делает”, — заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт финскому изданию Helsingin Sanomat.

По его мнению, как передает DELFI, "Россия будет приводить в исполнение свой план на Украине шаг за шагом до тех пор, пока не будет оказано экономическое давление, способное изменить ее курс".

По этой причине, считает эстонский министр, ЕС должен взвесить возможность введения санкций в финансовом секторе и установлению запрета на импорт нефти и нефтепродуктов — важнейших составляющих дохода России.

”Россию следует остановить на Украине, чтобы ей даже не приходило в голову, что сегодня Украина, а завтра страны Балтии”, — заявил Паэт, добавив, что помимо Эстонии более жестких санкций в отношении РФ требовали Латвия, Литва, Польша, Швеция и Дания.

При этом он отметил, что ”Финляндия не выступает против введения санкций в отношении РФ, просто она "никогда не требовала быстрых решений".

Ранее финский президент Саули Ниинисте заявил, что Россия и Финляндия не намерены отказываться от крупных совместных инвестиционных проектов в связи с санкциями Евросоюза.

Кроме того, финский премьер-министр Александр Стубб отмечал, что Финляндия — одна из стран, чьей экономике будет нанесен особый ущерб в связи с ответными мерами России на санкции Запада.