Posted 2 сентября 2014,, 12:45

Published 2 сентября 2014,, 12:45

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

Эстония хочет создать у себя постоянные базы НАТО

2 сентября 2014, 12:45
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что постоянные военные базы защитили бы Эстонию от России и снизили бы опасения, что страны Балтии могут стать следующим очагом кризиса после Украины. В июне о необходимости постоянного военного присутствия НАТО в регионе Балтийского моря заявлял и премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас.

ОСЛО, 2 сентября. В Эстонии должны быть созданы постоянные базы НАТО. Об этом журналистам заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, находящийся с официальным визитом в норвежской столице. В ходе совместной пресс-конференции с главой правительства Норвегии Эрной Сульберг Ильвес подчеркнул, что руководство республики обеспокоено вопросом безопасности своих границ.

Отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что постоянные военные базы защитили бы Эстонию от России и снизили бы опасения, что страны Балтии могут стать следующим очагом кризиса после Украины. "У нас не должно быть НАТО с государствами разного уровня: с постоянными военными базами и без них", — приводит слова эстонского президента ERR.

В июне о необходимости постоянного военного присутствия НАТО в регионе Балтийского моря заявлял и премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас.

Напомним, Эстония является членом Североатлантического альянса с 2004 года.