Posted 2 сентября 2014,, 15:00

Published 2 сентября 2014,, 15:00

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

Приднестровье попросит отложить венские переговоры по урегулированию

2 сентября 2014, 15:00

ТИРАСПОЛЬ, 2 сентября. Приднестровская делегация, участвующая в переговорах в формате «5+2», намерена обратиться к партнерам с просьбой отложить венские консультации, которые намечены на 11-12 сентября. Это связано с тем, что в Тирасполе не получили ответов на целый ряд вопросов, возникших в ходе переговорного процесса, сообщает "Первый Приднестровский" телеканал.

По словам главы Приднестровья Евгения Шевчука, как передает "Навигатор", Тирасполь озабочен недружественными односторонними действиями молдавской стороны. Лидер непризнанной ПМР уточнил, что речь идет о возбуждении в Кишиневе уголовных дел против ряда представителей приднестровских органов власти, о продаже Молдавией диапазона частот, которые уже используются для предоставления телекоммуникационных услуг в Приднестровье.

В Тирасполе также недоумевают, почему до сих пор не реализовывается недавно достигнутое в рамках формата «5+2» соглашение по демонтажу в Рыбнице подвесной канатной дороги, угрожающей жизни людей.

«К сожалению, мы не имеем ответов на целый ряд вопросов. Более того, в последнее время мы все отчетливее получаем сигналы от наших международных партнеров о том, что молдавская дипломатия прилагает активные усилия для того, чтобы изолировать на международном уровне Приднестровье. Рассылаются в посольства, аккредитованные в Молдове, я бы сказал, рекомендации с нами не контактировать. Не знаю, почему это происходит», — сказал Шевчук.

Он отметил, что Тирасполь выступает за мирное решение конфликтов и призывает партнеров «прекратить фактически ведение экономической, информационной, дипломатической войны против Приднестровья, чтобы создать необходимую платформу для реальных, очень серьезных, в том числе политических, переговоров в перспективе».

Напомним, участниками переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" являются Молдавия, Приднестровье, Украина, ОБСЕ, Россия, ЕС и США.