Posted 2 сентября 2014,, 16:00

Published 2 сентября 2014,, 16:00

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

Власти Приднестровья решили сэкономить на параде

2 сентября 2014, 16:00

ТИРАСПОЛЬ, 2 сентября. Празднование очередной годовщины образования республики в Приднестровье впервые за много лет проходят без военного парада. Власти приняли такое решение по причинам финансового характера.

Как отмечает "Навигатор", 9 мая в Тирасполе уже был дан военный парад, посвященный Дню Победы. Власти посчитали, что второй парад за год для республики, испытывающей экономические трудности, — это слишком дорого.

Вместо парада приднестровцам предложили посмотреть показательные выступления бойцов спецназа МВД и Минобороны ПМР.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году после неудавшейся попытки молдавских властей силой решить проблему Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией, фактически неподконтрольной Кишиневу. Мир в регионе поддерживают миротворческие силы. Тирасполь добивается международного признания, Молдавия предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства. Весной ПМР передала обращение к российскому руководству с просьбой рассмотреть вопрос о присоединении республики к РФ.