Posted 2 сентября 2014,, 18:45

Published 2 сентября 2014,, 18:45

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

В Латвии возбуждены уголовные дела против граждан, воюющих в Донбассе

2 сентября 2014, 18:45
Полиция безопасности Латвии начала уголовный процесс против троих жителей республики, публично призывавших отправиться на Юго-Восток Украины, чтобы участвовать в боевых действиях на стороне ополченцев. Дело заведено о публичном призыве к "терроризму, приобретению, хранению и ношению огнестрельного оружия".

РИГА, 2 сентября. Полиция безопасности Латвии начала уголовный процесс против троих жителей республики, публично призывавших отправиться на Юго-Восток Украины, чтобы участвовать в боевых действиях на стороне ополченцев. Дело заведено о публичном призыве к "терроризму, приобретению, хранению и ношению огнестрельного оружия".

Как передает MixNews, предположительно в рядах донбасских ополченцев воюют трое мужчин из Латвии - двое граждан и один негражданин.

Между тем ранее в передаче Латвийского телевидения "Панорама" сообщалось, что на стороне украинских ополченцев воюют двое латвийцев - Валентин Милютин и Вячеслав Высоцкий из Лудзы.

В то же время лидер партии "Заря" Владимир Линдерман сообщил агентству LETA, что в восточной Украине воюют примерно 10 латвийцев. Он рассказал, что предоставил информацию о возможностях присоединиться к ополченцам примерно 20 латвийцам. По его словам, ему не известен ни один латвийский закон, запрещающий это. Речь идет о передаче информации, доступной и в Интернете, добавил он.