Posted 4 сентября 2014,, 08:10

Published 4 сентября 2014,, 08:10

Modified 30 января, 23:51

Updated 30 января, 23:51

"Золотая середина" грузинской политики

4 сентября 2014, 08:10
В Грузии увеличилось число сторонников вступления страны в Евразийский союз, хотя при этом стремящихся в НАТО – в разы больше. Накануне «евразийцы» и «натовцы» схлестнулись в Тбилиси и Зугдиди.

В шести крупных городах Грузии накануне состоялись акции протеста против вступления страны в НАТО и за ее присоединение к Евразийскому союзу. Организатор акции – коалиция неправительственных организаций «Евразийский выбор – Грузия» - приурочила серию выступлений «Нет – НАТО!» к началу саммита Североатлантического альянса в Уэльсе, где, как ожидается, Грузии предложат новый пакет сотрудничества с военно-политическим блоком.

Тбилисская акция прошла у посольства США в Грузии, охрана которого, как пишут грузинские СМИ, была усилена. На месте также находились представители правоохранительных органов. И не зря: в спор с «евразийцами» вступили сторонники интеграции Грузии с НАТО, и разводить их пришлось полиции.

На акции «Нет – НАТО!» превалировали антивоенные плакаты и фотографии большого формата с мест проведения военных операций альянса в Ираке, на Балканах и в Афганистане. А на контракции, где развивались флаги Грузии и США, ее участники были облачены в футболки с оскорбительными надписями в адрес президента России Владимира Путина. Ни одна из акций не была многочисленной, однако накал эмоций этот «недостаток» компенсировал. Лидер коалиции «Евразийский выбор – Грузия» Арчил Чкоидзе не скрыл своего возмущения тем, что американское посольство выставило у своего здания «живой кордон из неправительственных организаций, которые оно само и финансирует»

Не обошлось без эксцессов и в городе Зугдиди в Западной Грузии. По данным агентства «Грузия Онлайн», здесь полиция задержала нескольких членов неправительственной организации «Свободная зона», препятствующих проведению акции «евразийцев». Как заявили задержанные, они выступают против «предателей родины и оккупантов».

Тем временем «предатели» настаивают на проведении референдума с единственным вопросом – «Кого поддерживает Грузия - Запад и Евросоюз, или Россию и Евразийский экономический союз?». На этот вопрос на днях – правда, не на референдуме, а путем опроса около 3 400 человек во всех регионах Грузии – ответило социологическое исследование, традиционно проводимое в стране Национально-демократическим институтом США (NDI).

Как выяснилось, сторонниками интеграции Грузии в Евразийский союз является каждый пятый житель страны, то есть 20% опрошенных. При этом 19% считает, что Грузия получит больше пользы, если откажется от евроатлантической интеграции в обмен на улучшение отношений с Россией. Примечательно, что в апреле текущего года положительное отношение к евразийской интеграции зафиксировали у 16% респондентов, а в ноябре прошлого года – всего у 11%. Тенденцию к увеличению сторонников интеграции с ЕАЭС объяснить сложно, имея в виду события на Украине. Но факт остается фактом. Однако желающих вступления Грузии в НАТО - в разы больше: 72%. Цифра это более или менее стабильная, если сравнивать ее с предыдущими социологическими исследованиями.

Изменилось и отношение грузинского общества к Российской Федерации. Так, 42% респондентов считает, что Россия представляет для Грузии «реальную и существенную угрозу», но 36% полагает, что угроза есть, однако она преувеличена. Еще 15% убеждены в том, что от России никакой угрозы не исходит. По сравнению с апрельским опросом, количество респондентов, считающих, что Россия представляет угрозу для Грузии, сократилось на 4 процента.

И еще: 73% опрошенных нынешнее состояние грузино-российских отношений «не нравится». И только 17% заявили, что их устраивают отношения между двумя странами. По сравнению с предыдущими опросами, восприятие респондентами грузино-российских отношений практически не изменилось.

Нынешняя грузинская власть не доверяет результатам социологических исследований американского института: NDI принято считать апологетом экс-президента страны Михаила Саакашвили. Но с учетом того, что в парламенте Грузии процентов 15 депутатов откровенно пророссийского толка, результаты исследования американцев близки к реальной картине: ведь за вступление Грузии в Евразийский союз высказались 20% опрошенных.

То есть, судя по настроению населения, коалиция «Евразийский выбор – Грузия», которая проводит акции против вступления страны в НАТО и агитирует за Евразийский союз, а, фактически, за Россию, напрасно «парится». Потому как прозападная ориентация грузин масштабнее, чем пророссийская. И вообще Соглашение об Ассоциации с ЕС Тбилиси подписал не для того, чтобы резко шарахнуться к Москве.

Впрочем, ничто не вечно под луной: некоторые грузинские наблюдатели считают, что прозападный курс Грузии стал сильно прихрамывать и попахивает формальностью. Они обвиняют власти Грузии в том, что в отличие от «товарищей» из ЕС и США, они крайне вяло реагирует на украинские события и воздерживается от резких заявлений в адрес Москвы.

Правда, накануне грузинский парламент принял резолюцию по обстановке на Украине, но сама процедура ее принятия походила на плохой анекдот: представители бывшей правящей партии «Единое национальное движение» отказались участвовать в голосовании, поскольку в тексте документа ничего не сказано о «личной ответственности» президента России в украинских событиях и об «оккупации Грузии».

В резолюции наличествует традиционное выражение поддержки территориальной целостности Украины и осуждение агрессии России в отношении этой страны. Верхом «смелости» стал призыв грузинского парламента к Российской Федерации «отказаться от попыток решать любые разногласия политического или экономического характера силовым методом». Тбилиси также призвал НАТО и ЕС «принять эффективные меры по усилению безопасности как Украины, так Грузии и Молдовы, и с этой целью ускорить интеграцию в единую евроатлантическую систему».

Словом, грузинский парламент пошел по пути, предложенному президентом страны Георгием Маргвелашвили. А состоит он в следующем: риторика официального Тбилиси не должна быть жестче заявлений европейских и американских партнеров. «Грузия, - сказал он, - является частью международного сообщества, фиксирующего свою позицию, и она не должна обгонять его в оценках».

Добавим – и не догонять в действиях: Тбилиси по-прежнему не присоединился к санкциям против России, что можно трактовать как проявление геополитического реализма, но и как фрагментарную и не явно выраженную пророссийскую позицию. Но, вероятно, до участия Грузии в организациях, в которых Россия играет первую скрипку, дело пока не дойдет.

Ирина Джорбенадзе