Posted 4 сентября 2014,, 19:00

Published 4 сентября 2014,, 19:00

Modified 31 марта, 11:46

Updated 31 марта, 11:46

Грибаускайте назвала мирный план Москвы "ультиматумом"

4 сентября 2014, 19:00

НЬЮПОРТ, 4 сентября. Вильнюс считает, что Москва предлагает Украине "ультиматум", а не мирный план. С таким заявлением выступила президент Литвы Даля Грибаускайте, которая участвует в саммите НАТО в Уэльсе.

"Во всяком случае сейчас мы слышим одностороннее предложение и ультиматум, но не предложение мира", - сказала она английскому телеканалу BBC.

Грибаускайте также заявила, что тех, которые воюют против Киева, следовало бы называть "преступниками, которых поддерживает российская армия".

"Когда мы говорим о повстанцах - на самом деле это не повстанцы. Это открытая агрессия России на территории Украины", - цитирует слова президента Литвы DELFI.

Стоит отметить, что глава МИД РФ Сергей Лавров ранее назвал домыслами утверждения о вторжении российских войск на территорию Украины.

3 сентября президент России Владимир Путин озвучил предложение, состоящее из семи пунктов по урегулированию внутриукраинского конфликта. По мнению российского лидера, окончательные договоренности между властями Киева и представителями Юго-Востока Украины могли бы быть достигнуты и закреплены в ходе намеченной встречи контактной группы 5 сентября текущего года.