Posted 5 сентября 2014,, 16:00

Published 5 сентября 2014,, 16:00

Modified 31 марта, 11:44

Updated 31 марта, 11:44

Конгрессмены США похвалили Назарбаева за позицию по Украине и предложили совместные бизнес-проекты

5 сентября 2014, 16:00

АСТАНА, 5 сентября. Конгрессмены США, находящиеся с визитом в Астане, высоко оценили усилия президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в стабилизации ситуации на Украине. Они также поблагодарили лидера страны за вклад в восстановление Афганистана, сообщили в МИД республики.

Как передает ИА "Новости-Казахстан", в ходе встречи главы внешнеполитического ведомства РК Ерлана Идрисова с американскими законодателями - председателем подкомитета по Европе, Евразии и новым угрозам комитета по международным делам палаты представителей Конгресса Дэйной Рорабакером и членом данного комитета Грегори Миксом - обсуждались перспективы сотрудничества между Казахстаном и США в политической и торгово-экономической областях.

Конгрессмены отметили, что их сопровождает делегация бизнесменов США, которые готовы предложить казахстанской стороне совместные проекты в несырьевых секторах экономики. Американские законодатели также выразили полную поддержку процессу вступления Казахстана в ВТО и стратегии экономического развития Казахстана.

Напомним, что 26 августа в ходе встречи глав государств Таможенного союза с президентом Украины Петром Порошенко и представителями Евросоюза в Минске президент Казахстана призвал вернуться к конструктивному взаимодействию на принципах экономического прагматизма и постепенно начинать снимать санкции.