Posted 6 сентября 2014,, 13:50

Published 6 сентября 2014,, 13:50

Modified 31 марта, 11:44

Updated 31 марта, 11:44

Лукашенко: "Дядя Сэм" постоянно подталкивает нас к бойне

6 сентября 2014, 13:50

МИНСК, 6 сентября. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что США причастны к конфликту на Украине. Об этом он заявил в интервью ведущему программы "Вести в субботу" на телеканале "Россия 1" Сергею Брилеву, сообщает БЕЛТА.

"Это "Дядя Сэм" там из-за океана постоянно подталкивает нас к этой бойне. И, давайте откровенно, на Украине много политиков, которые четко исполняют этот заказ, - отметил Лукашенко. - Нам надо уйти от этой воронки, потому что американцы там воевать не будут. Они хотят нашими руками перебить наших людей".

Он добавил, что и русские, и белорусы и украинцы принадлежат одному славянскому миру. "И в этом мире вспыхнул пожар. И я это болезненно и эмоционально воспринимаю. И когда мне начинают говорить о том, что вот какие-то дивиденды… Чепуха полная! На этом играть ни в коем случае нельзя! Беда у людей. И кто мы потом будем, если мы из этого будем доставать какие-то горячие головешки и использовать для себя?", - заявил белорусский лидер.

Лукашенко также отметил, что "просто сделал то, чего хотели все". "Порошенко хотел в Минске провести этот саммит. Он в Россию бы не поехал, вы же это понимаете. Это не я кричал: давайте, приезжайте в Минск. Это идея была Порошенко. И без Путина эта встреча здесь бы не состоялась", - добавил президент.

Он также отметил, что американская сторона одобрила формат проведения минской встречи, но принять в ней участие не просилась. "Может быть, им и не надо было приезжать, потому что их интересы блюдут в Европе соответствующие люди, в том числе и Кэтрин Эштон, я думаю, она не делала ничего против воли Америки. Вы видите, что Европа сейчас, как бы она ни вертелась, ни крутилась, но та же Меркель, Олланд и другие вынуждены идти в фарватере политики Соединенных Штатов Америки. Это тоже не секрет", - сказал президент Беларуси.

В интервью белорусского президента была также затронута тема вынужденных переселенцев с Украины, которых, по словам Лукашенко, насчитывается в Беларуси более 3 тыс. Глава государства подчеркнул, что белорусские власти с началом конфликта на Украине подготовились к организованному приему беженцев и сейчас оказывают им всю возможную помощь.

Напомним, в рамках заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию украинского кризиса 5 сентября в Минске киевские власти и Донецкая и Луганская народные республики достигли ряда договоренностей, прежде всего о прекращении огня на Востоке Украины.

Основные положения перемирия устанавливают прекращение боевых действий и обмен пленными. При этом противоборствующие стороны, в соответствии с подписанными соглашениями, остаются на позициях, которые занимали на момент объявления о прекращении огня.