Posted 11 сентября 2014,, 14:11

Published 11 сентября 2014,, 14:11

Modified 31 марта, 11:39

Updated 31 марта, 11:39

Министр обороны Латвии обещает "пристрелить" "зеленых человечков", если те вторгнутся на территорию страны

11 сентября 2014, 14:11

РИГА, 11 сентября. Министр обороны Латвии Раймон Вейонис сообщил, что страна готова оказать сопротивление, если на ее территории появятся «зеленые человечки». Такое заявление он сделал в интервью журналу Ir. Издание уточняет, что имеются в виду военные без опознавательных знаков.

«Если потребуется, мы этих “зеленых человечков” пристрелим. Но пока они ведут себя мирно, с ними должны справляться Полиция безопасности (латвийская спецслужба — прим. “Росбалта”) и Госполиция», — отметил он.

Вейонис констатировал, что появление военных без опознавательных знаков не станет основанием для применения статьи 5 устава НАТО о коллективной обороне, гарантирующей государству, подвергшемуся нападению, защиту союзников.

Ранее командующий ВС республики Раймонд Граубе заявил, что события на Украине способствуют тому, чтобы Латвия задумалась об укреплении своей обороны (в частности, укреплении ПВО). Он также высказался за расширение военных баз и увеличение присутствия сил НАТО в республике (в настоящее время союзники по НАТО оказывают странам Балтии помощь по патрулированию их воздушного пространства).

Тема защиты Прибалтики от возможной внешней угрозы стала актуальной после событий в Крыму, где весной 2014 года был проведен референдум о присоединении к России. Этому событияю предшествовало появление на полуострове вооруженных людей в форме без опознавательных знаков. Вскоре разгорелся военный конфликт на Востоке Украины.