Posted 12 сентября 2014,, 11:55

Published 12 сентября 2014,, 11:55

Modified 31 марта, 11:39

Updated 31 марта, 11:39

Участники саммита ШОС подписали Душанбинскую декларацию

12 сентября 2014, 11:55
Стороны выступили против одностороннего наращивания ПРО, "которое наносит ущерб международной безопасности и стратегической стабильности". Участники саммита ШОС также поддержали идею продолжения переговоров на Украине для полного урегулирования ситуации в стране. «Главы государств выступают за скорейшее восстановление мира на Украине и продолжение переговорного процесса в целях полного урегулирования кризиса в этой стране», — говорится в декларации.

ДУШАНБЕ, 12 сентября. По итогам саммита государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) подписана Душанбинская декларация глав государств-членов.

Как сообщает "Газета.ru", также стороны подписали решение Совета глав государств об обязательствах государства-заявителя в целях получения статуса члена ШОС и об утверждении порядка предоставления статуса члена организации и о проекте Стратегии развития ШОС до 2025 года.

Кроме того, подписано решение совета о праздновании 70-й годовщины победы над фашизмом во Второй мировой войне и об утверждении Положения о символике ШОС.

Отмечается, что страны выступают за продолжение переговоров на Украине для полного урегулирования ситуации в стране. «Главы государств выступают за скорейшее восстановление мира на Украине и продолжение переговорного процесса в целях полного урегулирования кризиса в этой стране», — говорится в декларации.

Также страны ШОС выступают против одностороннего наращивания ПРО, которое наносит ущерб международной безопасности и стратегической стабильности. «Одностороннее и неограниченное наращивание отдельными государствами или группами государств систем противоракетной обороны нанесет ущерб международной безопасности и стратегической стабильности», — говорится в декларации.

Напомним, сегодня в Душанбе проходит заседание Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества. После переговоров в узком составе совет глав государств соберется с представителями стран-наблюдателей в ШОС.