Posted 15 сентября 2014,, 07:40

Published 15 сентября 2014,, 07:40

Modified 31 марта, 11:37

Updated 31 марта, 11:37

Посол Украины в Молдавии: Киев укрепляет контроль на границе с Приднестровьем

15 сентября 2014, 07:40

КИШИНЕВ, 15 сентября. Посол Украины в Молдавии Сергей Пирожков сообщил, что Киев укрепляет контроль на границе с Приднестровьем и опроверг заявления официального Тирасполя об экономической блокаде непризнанной ПМР.

«На приднестровском участке украинско-молдавской границы действительно осуществляется более интенсивный контроль. Он нужен в целях обеспечения безопасности, чтобы предотвратить проникновение экстремистских элементов на территорию Украины», — сказал Пирожков в прямом эфире кишиневского информационного телеканала, передает Newsmoldova.md.

«Заявления тираспольской администрации о блокаде региона со стороны Украины являются не более чем пропагандой. Украина не запрещала транзит российских товаров через свою территорию в Приднестровье. Грузопоток, может быть, несколько сократился, однако не был прекращен. Заявления об экономической блокаде призваны очернить имидж Украины», — считает Пирожков.

Издание напоминает, что в марте 2006 года Украина ввела новый порядок прохождения через границу для приднестровских товаров, которым для этого требовалось наличие молдавского таможенного сопровождения. Власти самопровозглашенной республики расценили тогда действия Киева и Кишинева как «экономическую блокаду Приднестровья».

Глава внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР Нина Штански ранее сообщала, что прямые потери экономических агентов Приднестровья составили в 2013 году $250 млн. По ее словам, эта «сумма сопоставима с консолидированным бюджетом Приднестровья сегодня».

Ранее стало известно, что Одесская область усилила меры безопасности в районах, граничащих с Молдавией и Приднестровьем, установив там на дорогах 13 блокпостов.