Posted 15 сентября 2014,, 09:55

Published 15 сентября 2014,, 09:55

Modified 31 марта, 11:37

Updated 31 марта, 11:37

Минск заявил о готовности к диалогу с ОБСЕ по вопросам свободы СМИ

15 сентября 2014, 09:55
Замминистра иностранных дел республики Елена Купчина, заявила, что у ОБСЕ накоплен огромный экспертный опыт, который можно использовать для совершенствования национального законодательства страны. В свою очередь представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович, неоднократно критиковавшая власти Белоруссии за нарушения демократических стандартов, в частности — за преследования журналистов, заявила, что организация будет продолжать работать с Минском в этой сфере.

МИНСК, 15 сентября. Белоруссия готова к открытому и конструктивному диалогу с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы СМИ. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел республики Елена Купчина.

"Хотела бы подтвердить готовность белорусской стороны к продолжению открытого, заинтересованного, конструктивного диалога с представителем ОБСЕ по свободе СМИ", — сказала Купчина, выступая на семинаре по вопросам свободы СМИ, организованном совместно с ОБСЕ. Она отметила, что у ОБСЕ накоплен огромный экспертный опыт, который можно использовать для совершенствования национального законодательства, передает РИА "Новости".

В свою очередь представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович отметила, что белорусское законодательство в области СМИ требует совершенствования. Она заявила, что ОБСЕ будет продолжать работать с правительством Белоруссии в этой сфере.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович неоднократно критиковала власти Белоруссии за нарушения демократических стандартов, в частности — за преследования журналистов. Так, 4 сентября 2012 года она осудила задержания 30 августа сотрудниками спецслужб Белоруссии администраторов оппозиционных групп в социальных сетях Интернета. В августе 2012 года Миятович вступилась за минского фотографа Антона Суряпина, арестованного по делу о "плюшевом десанте", а в январе того же года осудила арест независимого белорусского журналиста Александра Борозенко.