Posted 16 сентября 2014,, 11:30

Published 16 сентября 2014,, 11:30

Modified 31 января, 00:03

Updated 31 января, 00:03

Тбилисский зоопарк готовит к операции слона, сломавшего бивни

16 сентября 2014, 11:30

ТБИЛИСИ, 16 сентября. Слону по имени Гранд, которого привезли в Тбилисский зоопарк из Армении, 18 сентября сделают операцию - животное сломало себе бивни у челюстной кости. В связи с этим в город приезжает всемирно известный стоматолог Питер Кертес.

"Как в природе, так и в неволе часто случается, что слоны ломают бивни. У Гранда именно эта проблема. Вообще, у самцов азиатских слонов иногда вовсе не отрастают бивни, так что их отсутствие не мешает существованию слона, но у Гранда бивни сломаны настолько близко к челюстной кости, что, во избежание воспалительного процесса, необходимо ежедневное промывание полости в бивнях", - говорится в сообщении Тбилисского зоопарка.

Надолго оставлять слона в таком состоянии нельзя, поскольку постоянное наличие в организме очага воспаления, со временем может привести к гибели животного. "Поэтому, для сохранения здоровья и жизни слона было решено провести операцию и удалить сломанные бивни", - цитирует сообщение ИА "Новости-Грузия".

Ранее Тбилисский и Ереванский зоопарки решили "обменяться" животными - тбилисской слонихе Малке был нужен жених. А ее сын, 6-летний Бунка, отправился в Ереван вместо Гранда. Шеститонный слон Гранд был доставлен в Тбилиси из Еревана в июне.