Posted 16 сентября 2014,, 12:50

Published 16 сентября 2014,, 12:50

Modified 31 марта, 11:35

Updated 31 марта, 11:35

Москва и Астана подпишут соглашение о действии на Байконуре экокодекса Казахстана

16 сентября 2014, 12:50

АСТАНА, 16 сентября. Астана и Москва подпишут соглашение о действии казахстанского экологического законодательства на Байконуре. Об этом сообщил заместитель председателя комитета экологического регулирования, контроля и госинспекции в нефтегазовом комплексе министерства энергетики РК Ахметжан Примкулов.

"На сегодня на согласование в госорганы направлен проект постановления правительства о соглашении между правительствами России и Казахстана о порядке деятельности предприятий на территории космодрома Байконур. Планируется подписание соглашения на XI форуме (межрегионального сотрудничества РФ и Казахстана) в Атырау", - сказал Примкулов на брифинге.

После этого, по его словам, на территории космодрома будут действовать нормы экологического законодательства Казахстана.

ХI Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав двух государств пройдет 29-30 сентября, передает ИА "Новости-Казахстан".

Астана начала настаивать на введении казахстанских экологических норм на территории космодрома Байконур и уменьшении количества запусков с космодрома ракетоносителей на экологическом опасном топливе гептиле после аварии ракеты-носителя «Протон-М» в июле 2013 года.