Posted 17 сентября 2014,, 11:35

Published 17 сентября 2014,, 11:35

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

Школьник, убивший одноклассника шариковой ручкой, стоял на учете у психиатра

17 сентября 2014, 11:35

АСТАНА, 17 сентября. Восьмиклассник, убивший ручкой одноклассника в одной из школ Астаны, имел психическое расстройство и стоял на учете у врачей. Местные СМИ сообщают, что в прошлом году он обучался на дому, а в этом специалисты рекомендовали ему посещать общеобразовательное учреждение.

"Мальчики поступили в эту школу из разных школ. В характеристиках у обоих значилось, что ребята спокойные. Подросток, убивший одноклассника, с 2013 по 2014 год обучался на дому. У него были психические расстройства, и он стоял на учете у врача. В этом году ему рекомендовали обучаться в общеобразовательной школе со сверстниками", – сообщает казахстанский портал Tengrinews. со ссылкой на сотрудника прокуратуры города Астаны Жасулана Сарпекова.

Как пояснили в ведомстве, мальчик, совершивший убийство, сейчас находится с родителями. Проводится доследственная проверка, по результатам которой и возбудят уголовное дело. "Скорее всего, будет 96-я статья Уголовного кодекса РК («Убийство». – Прим "Росбалта"). Фактически ребенку 13 лет. А уголовная ответственность, согласно законодательству, наступает с 14 лет. Скорее всего, родителей также не будут привлекать к ответственности. Вина устанавливается по результатам доследственной проверки. Может быть, есть упущение со стороны учителя либо школьных инспекторов, возможно, будет предусмотрена дисциплинарная ответственность за допущение такого факта, – добавил Сарпеков.

Напомним, инцидент произошел 16 сентября в столичной школе-лицее №76 на уроке истории. 13-летний мальчик ударил своего одноклассника в грудь ручкой. В результате полученного ранения восьмиклассник скончался в карете "скорой помощи".