Posted 18 сентября 2014,, 09:59

Published 18 сентября 2014,, 09:59

Modified 31 марта, 11:33

Updated 31 марта, 11:33

Азербайджан готов увеличить экспорт сельхозпродукции в РФ

18 сентября 2014, 09:59
Посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглу заявил, что речь идет не только об экспорте фруктов и овощей, но также о мясе птицы, яйцах, и другой продукции. "Азербайджан сам себя полностью обеспечивает, и мы готовы быстро нарастить объем экспорта" - заверил посол. В то же время дипломат уточнил, что стране нужны гарантии того, что эти продукты купят и в случае отмены введенных Россией санкций.

МОСКВА, 18 сентября. Азербайджан готов быстро нарастить экспорт сельскохозяйственной продукции в Россию при гарантии, что этот товар купят. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглу.

Он уточнил, что речь идет не только об экспорте фруктов и овощей, но также о мясе птицы, яйцах, и другой продукции. "Азербайджан сам себя полностью обеспечивает, и мы готовы быстро нарастить объем экспорта, - заверил посол. - Но должна быть гарантия, что этот продукт купят и в случае отмены санкций".

"Основная проблема состоит в том, что производители и предприниматели боятся административных барьеров, длительного прохождения таможни. Ведь сельскохозяйственная продукция - товар скоропортящийся", - отметил дипломат. По его мнению, в первую очередь необходимо создать "нормальные условия частникам, чтобы административные препоны их не мучили". "Вот эти механизмы надо отладить, а за людьми, за фермерами дело не станет", - приводит слова дипломата ИА "Новости-Азербайджан".

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против РФ. Согласно документу, запрет будет действовать в течение одного года.