Posted 18 сентября 2014,, 12:55

Published 18 сентября 2014,, 12:55

Modified 31 марта, 11:33

Updated 31 марта, 11:33

Молдавия пока не может получить газ из Румынии

18 сентября 2014, 12:55

КИШИНЕВ, 18 сентября. Природный газ из Румынии по новому газопроводу Яссы-Унгены в Молдавию в сентябре так и не поступил. Правительство страны не смогло вовремя согласовать вопрос о закупке румынского газа с основным поставщиком голубого топлива в республике — предприятием "Молдовагаз", заявил премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ.

"Газопровод Яссы-Унгены заработает с опозданием. Правительство рассчитывает, что румынский газ поступит по нему в октябре. Именно к этому сроку мы рассчитываем найти с "Молдовагаз" расчетную формулу по поставкам румынского газа, который пока получим в небольших объемах", — сказал в четверг Лянкэ, выступая в онлайн-передаче на кишиневском портале Unimedia.info.

Глава молдавского правительства отметил, что Румыния планирует строительство двух насосных станций, "без которых не получится прокачивать большие объемы газа". "Только максимум через два года мы сможем закупать необходимый миллиард кубометров газа, который поступит по газопроводу Яссы-Унгены-Кишинев", — сообщил Лянкэ.

Напомним, церемония запуска газопровода Яссы-Унгены произошла 27 августа. Его протяженность на румынской территории составляет 32 километра. Под рекой Прут проходят 736 метров и еще 11 километров расположены в Молдавии. На открытии магистрали Лянкэ заявил, что первый газ поступит в сентябре. Власти страны рассчитывают продлить магистраль до Кишинева. ЕС обещает выделить на эти цели 10 миллионов евро.