Posted 19 сентября 2014,, 08:05

Published 19 сентября 2014,, 08:05

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

Слон Гранд, перенесший сложную операцию в тбилисском зоопарке, пришел в себя

19 сентября 2014, 08:05

ТБИЛИСИ, 19 сентября. Слон Гранд, которому в Тбилисском зоопарке 18 сентября сделали сложную операцию по удалению сломанного бивня, поздно вечером пришел в себя. До этого несколько часов специалисты пытались вывести животное из наркоза.

Сотрудники зоопарка разместили видеозапись с пробуждением животного после наркоза на YouTube. Операция по удалению бивней является довольно сложным и напряженным процессом, который требует усилий десятка человек. На удаление одного бивня уходит несколько часов, а длительное нахождение такого огромного животного под наркозом довольно рискованно. Были случаи, когда после проведения подобной операции не удавалось вывести слона из наркоза и животное погибало, отмечает ИА "Новости-Тбилиси".

По сообщению администрации Тбилисского зоопарка, вместе со сломанным бивнем врачи удалили камни, гравий, песок и огромную кисту, которая была источником появления гноя в организме и распространения в нем инфекции. Удалить второй бивень, как планировали ранее, слону Гранду сразу не удалось. Ему скорее всего, понадобится вторая операция, которую проведут через шесть месяцев.

Администрация зоопарка в письменном обращении в сети Facebook поблагодарила всех, кто переживал за жизнь слона и оставлял на страничке в соцсети пожелания ему выздоровления.

Ранее Тбилисский и Ереванский зоопарки решили "обменяться" животными — тбилисской слонихе Малке был нужен жених. А ее сын, 6-летний Бунка, отправился в Ереван вместо Гранда. Шеститонный слон Гранд был доставлен в Тбилиси из Еревана в июне.