Posted 19 сентября 2014,, 12:55

Published 19 сентября 2014,, 12:55

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

СМИ: Встреча контактной группы по Украине в Минске откладывается

19 сентября 2014, 12:55
Прибытие глав делегаций РФ, Украины и ОБСЕ, участвующих в консультациях контактной группы в Минске, откладывается на неопределенный срок. Об этом СМИ рассказал источник, близкий к переговорам. Ранее в МИД Белоруссии сообщили, что представители СМИ, "заинтересованные в освещении заседания контактной группы", должны были собраться в 15:00 по минскому времени (16:00 мск) в "Президент-отеле".

МИНСК, 19 сентября. Прибытие глав делегаций РФ, Украины и ОБСЕ, участвующих в консультациях контактной группы в Минске, откладывается на неопределенный срок. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

"Пока все сдвигается", — заявил источник РИА, не уточнив конкретно, на какое время. Ранее в МИД Белоруссии сообщили, что представители СМИ, "заинтересованные в освещении заседания контактной группы", должны собраться в 15:00 по минскому времени (16:00 мск) в "Президент-отеле".

Запланированные консультации должны пройти в том же формате, что и в ходе предыдущих раундов: Украину представляет экс-президент Леонид Кучма, Москву — посол РФ на Украине Михаил Зурабов, ОБСЕ — спецпредставитель Хайди Тальявини. Со стороны ополченцев в консультациях примут участие премьер самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко, вице-премьер ДНР Андрей Пургин, а также лидеры самопровозглашенной "Луганской народной республики": главы ЛНР Игорь Плотницкий и парламента Алексей Карякин.

Ранее участники контактной группы подписали протокол о прекращении огня на Востоке Украины. На грядущей встрече они также обсудят ряд моментов по исполнению решений, зафиксированных в документе. В четверг глава Специальной наблюдательной миссии (СНМ) ОБСЕ Эртугрул Апакан сообщил журналистам, что ожидает от Минской группы деталей определения зон безопасности вдоль российско-украинской границы и контроля за ними.