Posted 20 сентября 2014,, 10:05

Published 20 сентября 2014,, 10:05

Modified 31 марта, 11:31

Updated 31 марта, 11:31

Южная Осетия отмечает 24-ю годовщину провозглашения Республики

20 сентября 2014, 10:05

ЦХИНВАЛ, 20 сентября. Более 700 югоосетинских и российских военнослужащих и 30 единиц военной техники приняли участие в военном параде в Цхинвале, посвященном 24-й годовщине провозглашения Республики Южная Осетия (РЮО), сообщает ИТАР-ТАСС.

"Этот важнейший политико-правовой акт был принят в полном соответствии с действовавшим законодательством СССР и основополагающими нормами международного права. Он явился отправной точкой того пути, который привел Южную Осетию к статусу международно признанного суверенного государства", - сказал президент РЮО Леонид Тибилов, выступая перед военнослужащими и собравшимися на центральной площади Цхинвала жителями республики.

"Сегодня все ужасы войны уже позади. Мы с уверенностью утверждаем, что в безвозвратное прошлое ушли геноцид, террор и этническая дискриминация нашего народа", — сказал Тибилов, отметив, что мир в Южную Осетию пришел благодаря помощи России.

"Мы высоко ценим ту большую и всестороннюю помощь, которую продолжает нам оказывать Россия. Она не только гарантирует государственную безопасность и территориальную целостность нашей страны, но и позволяет решать вопросы восстановления экономики и социальной сферы республики", — подчеркнул президент.

Перед трибуной с представителями руководства и гостями республики торжественным маршем прошли парадные расчеты Минобороны, МВД, Пограничной службы и МЧС Южной Осетии, а также 4-й российской гвардейской военной базы и Пограничного управления ФСБ РФ. В составе механизированной колонны через площадь проследовали реактивные системы залпового огня "Град", КамАЗы с буксируемыми пушками и бронетранспортеры БТР-80. Парад прошел под музыкальное сопровождение военного оркестра российской базы, который исполнил попурри из 15 маршей советских, российских и южноосетинских композиторов.

Праздничные мероприятия проходят при усиленных мерах безопасности. В охране общественного порядка задействовано более тысячи сотрудников югоосетинских силовых структур. На время празднования (с 18 по 21 сентября) закрыта граница с Грузией.

Празднование завершится фейерверком поздно вечером.

20 сентября 1990 года сессия Совета народных депутатов Юго-Осетинской автономной области приняла решение о провозглашении суверенной республики. Эта историческая дата в Южной Осетии отмечается как главный государственный праздник.