Posted 22 сентября 2014,, 13:30

Published 22 сентября 2014,, 13:30

Modified 31 марта, 11:30

Updated 31 марта, 11:30

Литва обвиняет РФ в незаконном задержании рыболовного судна в Баренцевом море

22 сентября 2014, 13:30

ВИЛЬНЮС, 22 сентября. Литовское судно Juros vilkas во время рыбной ловли не пересекало границу РФ и во время задержания находилось в международных водах, утверждают в Министерстве сельского хозяйства республики При этом в ведомстве сослались на данные спутниковой системы за 17 и 18 сентября.

"Судно силой было доставлено в Мурманский порт (...). Juros vilkas был в международных водах, поэтому российские должностные лица должны были информировать международные организации и... литовские ведомства", - приводит DELFI слова временно исполняющего обязанности директора службы рыбоводства Айдаса Адомайтиса.

В Минсельхозе Литвы считают, что российские должностные лица нарушили процедуры задержания. По данным министерства, капитану судна Juros vilkas пришлось столкнуться с вооруженными лицами, а когда он отказался следовать в Мурманский порт, судно было доставлено силой.

Департамент рыбоводства Литвы уже обратился в международную Северо-восточную атлантическую комиссию по рыболовству по вопросу дополнительной проверки информации.

По данным издания, рыболовное судно Juros Vilkas было задержано в международных водах в Баренцевом море в пятницу.

По поводу задержания судна Литва направила России ноту.

Экипаж судна состоит из 28 человек, трое из них - граждане Литвы.