Posted 22 сентября 2014,, 14:20

Published 22 сентября 2014,, 14:20

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Армения пояснила свою позицию в противостоянии России и Запада

22 сентября 2014, 14:20

ВАТИКАН, 22 сентября. Армения в условиях резкого противостояния Запада и России из-за украинского кризиса придерживается политики невмешательства. Об этом заявил армянский президент Серж Саргсян в интервью итальянской газете Corriere della Sera во время своего визита в Ватикан.

Как передает Newsru.com, он отметил, что Армения, с одной стороны, имеет стратегические и экономические отношения с РФ, а с другой - "прекрасные отношения" с США, ЕС и НАТО. По его словам, Армения предпочитает не присоединяться к одной из противоборствующих сторон, а указывает "третий путь", строя свою внешнюю политику вокруг конкретных вопросов сотрудничества.

В то же время армянский лидер пояснил, что так как существует нерешенная проблема Нагорного Карабаха, официальный Ереван в ситуациях, связанных с "самоопределением народов", поддерживает сторону, придерживающуюся схожих взглядов. Так, Армения вслед за Россией в марте проголосовала против резолюции Генассамблеи ООН о признании нелегитимным референдума в Крыму, напомнил Саргсян.

"Как вам известно, все еще существует проблема Нагорного Карабаха, региона, в котором большинство населения - армяне. Нагорный Карабах провозгласил независимость от Азербайджана. Для нас право на самоопределение народов является основополагающим принципом. Мы отвергаем подход, в соответствии с которым, прежде чем реализовать всеми признанный принцип, требуется испросить разрешения", - объяснил мотивы армянской делегации Саргсян.

По мнению армянского президента, все страны должны поддерживать право на самоопределение не только крупных территориальных формирований, но и более мелких территорий. "Стоит вспомнить независимость Косово: нет никакой разницы с Нагорным Карабахом", - заявил Саргсян.

Напомним, что вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха началось в 1991 году, когда в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), входившей в Азербайжанскую ССР, был проведен референдум о статусе НКР. Подавляющее большинство участников референдума высказались за независимость региона, однако референдум не был признан международным сообществом. Армения поддержала республику, и в 1991 разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США.