Posted 22 сентября 2014,, 16:20

Published 22 сентября 2014,, 16:20

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

На военной базе РФ в Таджикистане проходят учения

22 сентября 2014, 16:20

ДУШАНБЕ, 22 сентября. Военнослужащие 201-й российской военной базы в Таджикистане утром в понедельник были подняты по тревоге. На РВБ начались командно-штабные учения, проходящие на полигоне Самбули на юге республики.

Как передает CA-NEWS, официальный представитель базы Ярослав Рощупкин сообщил, что в ходе учений военнослужащие мотострелковых, танковых, артиллерийских и разведывательных подразделений отработают навыки подготовки и ведения обороны и наступления, совершения маневренных действий, поиска и уничтожения диверсионно-террористических групп условного противника.

В ходе учений будут отработаны задачи ведения боевых действий по блокированию и уничтожению условного противника в горной местности, при этом основной акцент будет делаться на маневренность перемещения подразделений.

Также на полигоне базы оборудованы учебные минные поля, проволочные и другие не взрывные заграждения и препятствия, будут активно применяться средства имитации огневого поражения со стороны условного противника. Всего в учении принимают участие около 500 военнослужащих, задействовано около 100 единиц вооружения и военной техники.

Напомним, 201-я российская база на территории Таджикистана была создана в 2004 году. Она дислоцируется в трех гарнизонах в городах Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе. Общая численность военнослужащих военной базы составляет около 7 тыс. человек. 6 февраля 2014 года главы МИД России и Таджикистана Сергей Лавров и Сироджиддин Аслов подписали протокол об обмене грамотами ратификационного соглашения о статусе и условиях пребывания 201-й российской военной базы на территории Таджикистана.