Posted 22 сентября 2014,, 18:00

Published 22 сентября 2014,, 18:00

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Казахстан и Китай намерены расширить военное сотрудничество

22 сентября 2014, 18:00

АСТАНА, 22 сентября. Казахстан и Китай намерены расширять военное и военно-техническое сотрудничество. Об этом говорилось на встрече министра обороны РК Серика Ахметова с китайским коллегой Чан Ваньцюанем.

Как передает Tengrinews.kz, Ахметов, находящийся с официальным визитом в Китайской Народной Республике, отметил успешность развития и взаимодействия между оборонными ведомствами в "военном, военно-техническом сотрудничестве, военном образовании, проведении совместных учений Вооруженных сил двух стран". Казахстанский министр выразил признательность китайской стороне за активное участие в международной выставке KADEX-2014, состоявшейся в мае в Астане.

В свою очередь Чан Ваньцюань отметил вклад Казахстана в укрепление региональной безопасности и высказался за дальнейшее расширение военного и военно-технического сотрудничества. Касаясь вопросов взаимодействия в рамках ШОС и СВМДА, министр обороны КНР высказал признательность за успешное участие Вооруженных сил РК в учениях "Мирная миссия-2014", которые состоялись в августе на полигоне "Чжужихэ".

Участники встречи также высказали ряд предложений по дальнейшему укреплению взаимодействия оборонных ведомств двух стран.

Серик Ахметов пригласил своего коллегу посетить с официальным визитом Казахстан.