Posted 23 сентября 2014,, 07:15

Published 23 сентября 2014,, 07:15

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

В ДНР заявили об отводе артиллерии от линии соприкосновения

23 сентября 2014, 07:15

ДОНЕЦК, 23 сентября. Представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" заявили об отводе артиллерии от установленного рубежа. Об этом сообщили в штабе ДНР.

«Соединения ополчения в соответствии с договоренностями осуществили отвод артиллерийских подразделений от линии соприкосновения сторон», — рассказали представители ДНР.

Вместе с тем представители ополчения отмечают, что украинские силовики приступили к частичному отводу техники в районе населенных пунктов Старобельская и Новоайдар, передает РИА "Новости".

Напомним, 22 сентября, спикер Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко рассказал о готовящемся отводе тяжелого вооружения на 15 километров от линии соприкосновения . По словам, это касается артиллерии, калибр которой превышает 100 миллиметров.

Как сообщалось, 5 сентября в Минске киевские власти и Донецкая и Луганская народные республики достигли ряда договоренностей, прежде всего о прекращении огня на Востоке Украины. 19 сентября для реализации минских договоренностей был выработан меморандум, который предусматривает всеобщее прекращение огня и создание 30-километровой зоны безопасности на текущей линии соприкосновения под наблюдением ОБСЕ.