Posted 23 сентября 2014,, 07:40

Published 23 сентября 2014,, 07:40

Modified 31 января, 00:10

Updated 31 января, 00:10

Для стран ЕАЭС могут ввести отдельные адреса сайтов «.еа»

23 сентября 2014, 07:40

МОСКВА, 23 сентября. Для государств — участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который входят Россия, Казахстан и Белоруссия, рассматривают возможность регистрации единого географического домена верхнего уровня — «.ea». Об этом сообщил директор департамента информационных технологий Евразийской экономической комиссии Александр Хотько.

По его словам, комиссия после вступления в силу Договора о Евразийском экономическом союзе планирует обратиться в Корпорацию Интернета по распределению имен и адресов (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN)) по вопросу создания домена «.ea» либо других похожих свободных двухбуквенных доменов.

Согласно правилам ICANN, для регистрации адреса сайтов необходимо, чтобы в международном стандарте ISO 3166, определяющем кодовые обозначения государств и зависимых территорий, за Евразийским экономическим союзом был закреплен отдельный двухбуквенный код. «Проведенный анализ показал, что в настоящее время код EA в классификаторе зарезервирован для ограниченного использования за заморской территорией Испании в Африке. Вместе с тем соответствующего кода EA в классификаторе домена .EA на сегодняшний день не существует», — цитирует российская газета "Известия" ответ Хотько на имя депутата Госдумы Игоря Зотова.