Posted 23 сентября 2014,, 07:50

Published 23 сентября 2014,, 07:50

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

МИД Казахстана: Американские компании намерены расширить свой бизнес в республике

23 сентября 2014, 07:50

АСТАНА, 23 сентября. Американские компании намерены расширить свой бизнес в Казахстане. Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов в ходе недели многосторонней дипломатии в Нью-Йорке обсудил с инвесторами перспективы сотрудничества, передает пресс-служба МИД РК.

Идрисов прибыл в Нью-Йорк для участия в работе 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и проведения двусторонних встреч с зарубежными коллегами и главами международных организаций. "В первый день своего пребывания в Нью-Йорке глава МИД РК провел ряд встреч с представителями американских компаний, в частности "Боинг", "Сикорски Эйркрафт", "Ситигруп", "Шеврон" и так далее. Он обсудил с собеседниками вопросы дальнейшего укрепления сотрудничества и перспективы ведения бизнеса в Казахстане в свете объявленных новых преференций для иностранных инвесторов. Бизнесмены с удовлетворением отметили введение нашей страной безвизового режима для граждан 10 стран, включая США. Учитывая дальнейшие усилия по улучшению инвестиционного климата в РК, представители американских компаний выразили желание расширять свой бизнес в Казахстане, в частности в несырьевом секторе", - говорится в пресс-релизе.

Также министр провел ряд двусторонних встреч с зарубежными коллегами, в частности с главами МИД Алжира, Коста-Рики и другими. Стороны обсудили состояние и перспективы двусторонних отношений, возможные пути расширения сотрудничества, вопросы взаимодействия в рамках международных организаций, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.