Posted 23 сентября 2014,, 11:42

Published 23 сентября 2014,, 11:42

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Белоруссия надеется на "перезагрузку" отношений с США

23 сентября 2014, 11:42

ВАШИНГТОН, 23 сентября. Минск считает возможной перезагрузку политических отношений с Вашингтоном и развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества с США. Об этом заявил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович в ходе рабочего визита в США.

«Я искренне верю в то, что, может быть, с началом этого мероприятия и ряда больших мероприятий политического характера, которые инициировала Белоруссия, в том числе в области мирного урегулирования конфликта на Украине, у нас будет большая перезагрузка отношений между Белоруссией и США», - заявил премьер, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Мясниковича, обе стороны рассмотрят возможность взаимного увеличения численности консульских работников в посольствах. «Мы договорились с посольством США в Минске, что будем всячески содействовать работе МИД Белоруссии и Госдепартамента США. Этот вопрос находится в стадии рассмотрения», - подчеркнул премьер. Он подтвердил готовность белорусской стороны подписать с США ряд соглашений, направленных на расширение торгово-экономических отношений. Премьер также отметил заинтересованность Белоруссии в выходе на финансовый рынок США.

Ранее заместитель министра финансов Белоруссии Максим Ермолович сообщил, что Минск изучает возможность размещения в США облигаций на $1 млрд.