Posted 23 сентября 2014,, 12:15

Published 23 сентября 2014,, 12:15

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Большинство граждан Армении поддерживает вступление в ТС

23 сентября 2014, 12:15

ЕРЕВАН, 23 сентября. Большинство опрошенных граждан Армении - 64% - положительно оценивает вступление страны в Таможенный союз. Об этом свидетельствуют данные опроса «Интеграционного барометра ЕАБР – 2014», проведенного Евразийским банком развития (ЕАБР).

Как передают "Новости-Армения", против вступления в ТС выступают всего 8% респондентов. "А 21% опрошенных безразличен к данному вопросу», - сказал директор Центра интеграционных исследований (ЦИИ) ЕАБР Евгений Винокуров в ходе видеомоста с участием представителей Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии и России.

Сравнивая результаты «Барометра-2014» с данными аналогичного исследования прошлого года, Винокуров отметил, что в прошлом году за вступление Армении в ТС выступало 67% опрошенных, а против – всего 5%.

«Это не существенное понижение… 64% - это достаточно комфортный уровень поддержки, достаточный для принятия политического решения», - отметил он.

Вместе с тем Винокуров подчеркнул, что Армения на сегодняшний день является кандидатом номер один для вступления в ТС. «В следующем месяце этот вопрос уже будет обсуждаться, и, скорее всего, до конца года будет также решен вопрос со вступлением. Но пока не будем забегать вперед поезда», - добавил он.

Как сообщил посол Армении в Белоруссии Армен Хачатрян, Армения рассчитывает на подписание в самое ближайшее время договора о присоединении к Евразийскому экономическому союзу.

Напомним, что 1 сентября 2014 года президент России Владимир Путин принял предложение правительства подписать договор о вступлении Армении в ЕАЭС. Договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу планируется подписать 10 октября в Минске по итогам переговоров лидеров стран участниц ЕАЭС.

Ранее Евразийская экономическая комиссия сообщила о том, что итоговая версия договора направлена в правительства России, Казахстана, Белоруссии и Армении для проведения необходимых для подписания документа внутригосударственных процедур.