Posted 23 сентября 2014,, 13:30

Published 23 сентября 2014,, 13:30

Modified 31 марта, 11:28

Updated 31 марта, 11:28

В Азербайджане подсчитали вложения в развитие альтернативной энергетики

23 сентября 2014, 13:30

БАКУ, 23 сентября. До настоящего времени в развитие альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане из государственных средств инвестировано более 100 миллионов манатов (1AZN = $1,28). Об этом сообщил глава Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии страны Аким Бадалов в рамках очередного бизнес-форума, организованного Caspian European Club (CEIBC).

Как передает Trend, по его словам, в республике созданы благоприятные условия для развития этого нового для Азербайджана направления: компании, работающие в этой сфере, были освобождены от уплаты таможенных налогов и пошлин.

Решением кабинета министров Азербайджана от 25 апреля 2014 года от таможенных пошлин и уплаты НДС при импорте на 10 лет освобождены применяемые для использования альтернативных и возобновляемых источников энергии и повышения энергетической эффективности устройства, запасные части к ним и комплектующие для их производства.

Льготный налоговый режим вступил в силу через 30 дней с момента подписания решения. Льготы будут предоставляться лишь при наличии у импортера выданных Госагентством по альтернативным и возобновляемым источникам энергии подтверждающего документа и лицензии (специального разрешения) на деятельность в области альтернативной энергетики и энергетической эффективности.

Под льготы подпадает товарная номенклатура, включая, в частности, водяные турбины мощностью до 10 мегаватт, конденсаторы для геотермальных станций, генераторы для солнечных станций, зонды и устройства для тепловых насосов.

В настоящее время доля альтернативных источников электроэнергии в Азербайджане не достигает и 1% и приходится на долю малых гидроэлектростанций. На сегодня в европейских странах и других развитых странах принято решение о ежегодном наращивании доли альтернативной энергии до 10-15% от общего объема производства электроэнергии.

По предварительным исследованиям, в течение пяти лет в Азербайджане планируется построить до 100 объектов для получения альтернативной электроэнергии.