Posted 23 сентября 2014,, 14:40

Published 23 сентября 2014,, 14:40

Modified 31 марта, 11:28

Updated 31 марта, 11:28

Литва обратилась за помощью в Еврокомиссию в связи с задержанием судна в Баренцевом море

23 сентября 2014, 14:40

ВИЛЬНЮС, 23 сентября. Литва проинформировала Еврокомиссию об инциденте с задержанным в Баренцевом море и находящимся в Мурманске промысловым судном под литовским флагом Jūros Vilkas. Об этом сообщила министр сельского хозяйства республики Виргиния Балтрайтене.

По ее словам, как передает DELFI, в Литве хотят тщательно расследовать все обстоятельства и выяснить, почему российские службы насильно отбуксировали судно в Мурманский порт.

При этом премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс в интервью радио LRT отметил, что Россия вручила ноту Литве, в которой говорится, что судно Jūros vilkas задержано до 25 сентября.

"Консул Литвы из Санкт-Петербурга отправился в Мурманск. Получена нота из российского МИД, в ней отмечено, что судно задержано до 25 сентября. В ноте идет речь об административных нарушениях. Другой информации у нас нет, но самое главное, что мы получили первый официальный документ", - сказал литовский премьер.

Напомним, рыболовное судно Jūros vilkas ("Морской волк") было задержано в международных водах в Баренцевом море 19 сентября. По данным ФСБ России, инспекторская группа пограничного патрульного корабля ПУ ФСБ России по Мурманской области в результате проверки установила, что судно осуществляло незаконную добычу краба в особой экономической зоне России, на борту находится около 15 тонн краба. Капитан литовского судна, получив от судовладельца соответствующее указание, предпринял попытку уйти в норвежскую экономическую зону, удерживая на борту инспекторскую группу пограничной службы ФСБ. В результате преследования по требованию пограничного патрульного корабля судно было остановлено и осуществлена высадка усиленной осмотровой группы в составе пяти сотрудников. Судно было отшвартовано в порт Мурманска.