Posted 23 сентября 2014,, 18:50

Published 23 сентября 2014,, 18:50

Modified 31 января, 00:11

Updated 31 января, 00:11

Грибаускайте встретилась с Хиллари Клинтон

23 сентября 2014, 18:50

НЬЮ-ЙОРК, 23 сентября. Президент Литвы Даля Грибаускайте в Нью-Йорке встретилась с бывшим государственным секретарем США Хиллари Клинтон. На встрече обсуждались вызовы в области безопасности, укрепление трансатлантических связей и сотрудничество между Литвой и США.

Как передает DELFI, по словам литовского президента, ситуация на Украине создает угрозу безопасности всего мира, поэтому трансатлантическое сотрудничество сегодня является особенно необходимым.

На встрече также обсуждалась реализация решений, принятых в начале сентября на саммите НАТО в Уэльсе, в частности, о дополнительных мерах безопасности в Балтийском регионе, регулярном обновлении планов по обороне, создании сил быстрого реагирования НАТО и повышении уровня их готовности реагировать на возникающие угрозы.

Грибаускайте назвала США надежным партнером Литвы, который, по ее словам, всегда поддерживал стремление республики утвердиться в международном сообществе.

Президент Литвы также выразила благодарность Хиллари Клинтон за ее личный вклад в укрепление литовско-американского сотрудничества. По ее словам, Клинтон, будучи на посту государственного секретаря США, постоянно выражала твердую поддержку стремлениям Литвы в сфере энергетической безопасности, а также активно поддерживала цели страны по обеспечению безопасности в Балтийском регионе и продлению миссии воздушной полиции НАТО в странах Балтии на неограниченный срок.

Хиллари Клинтон - 67-й госсекретарь США, она занимала этот пост в 2009-2013 годах. Она является одним из главных лидеров Демократической партии США.