Posted 29 сентября 2014,, 08:25

Published 29 сентября 2014,, 08:25

Modified 31 марта, 11:23

Updated 31 марта, 11:23

Армянские бизнесмены устроили акцию протеста у здания парламента

29 сентября 2014, 08:25

ЕРЕВАН, 29 сентября. У здания Национального собрания Армении в Ереване собрались бизнесмены, протестующие против поправок к закону «О налоге с оборота» . Они требуют встречи с депутатами.

Участники акции протеста намерены предложить депутатам компромиссное решение проблемы. Они настаивают на том, чтобы в течение года старый и новый законы действовали одновременно, а предприниматели сами решали какой из версий закона следовать. Подобный механизм, считают участники акции, позволит предпринимателями привыкнуть к новым условиям, если же внесенные поправки себя оправдают, все перейдут на новые условия – в соответствии с принятыми поправками.

В настоящее время, сообщает Armenia Today, участники акции находятся у здания парламента со стороны проспекта Баграмяна. На месте проведения митинга дежурят большое количество полицейских, которые не позволяют участникам акции выходить на проезжую часть. Здесь же присутствуют представители офиса омбудсмена Армении.

Как сообщалось, с 1 октября вступают в силу поправки к вышеуказанному закону, согласно которым налог с оборота снижается с 3.5% до 1%. Вместе с тем, предъявляются требования обеспечить документооборот "на должном уровне". В случае отсутствия соответствующих документов, предусмотрены штрафы вплоть до перехода на общие условия выплаты налогов. По оценкам правительства, поправки помогут выведению крупного бизнеса из тени, не позволяя крупным компаниям скрывать реальный уровень оборота с помощью предприятий малого и среднего бизнеса.