Posted 29 сентября 2014,, 09:25

Published 29 сентября 2014,, 09:25

Modified 31 марта, 11:23

Updated 31 марта, 11:23

Десятки домов на западе Грузии оказались затоплены из-за ливней

29 сентября 2014, 09:25
Стихия нанесла значительный ущерб всем четырем муниципалитетам. Затоплены улицы и первые этажи жилых домов, сошли оползни, вышли из берегов реки. Один мост в селе Натанеби обрушился, в результате чего 14 семей оказались отрезанными от внешнего мира. В Ланчхутском районе больше всего пострадали три села — Акети, Чочхати и Нигоети, где значительно повреждены дороги. Восстановительные работы начнутся лишь после прекращения дождя.

ТБИЛИСИ, 29 сентября. Стихия вновь обрушилась на грузинский регион Гурия. Затоплены улицы и первые этажи жилых домов, сошли оползни, вышли из берегов реки.

"Стихия нанесла значительный ущерб всем четырем муниципалитетам. Все улицы города Озургети затоплены. Затоплены также дома местных жителей. В Озургетском районе серьезные проблемы с мостами. Один мост в селе Натанеби обрушился, в результате чего 14 семей оказались оторванными от внешнего мира, поскольку нет альтернативной дороги. В Озургети также сорвана крыша с детского дома", — сообщила агентству "Новости-Грузия" и.о. губернатора Гурия Нино Шекиладзе в понедельник.

Вышедшая из берегов река Бжужи вновь создала проблемы жителям села Шемокмеди. В Ланчхутском районе больше всего пострадали три села — Акети, Чочхати и Нигоети, где значительно повреждены дороги.

"В селах Ацана и Мамати сошли оползни. В Ланчхутском муниципалитете наводнена огромная площадь сельскохозяйственных земель. Особый ущерб был нанесен селу Акети. Там наводнено около 40 гектаров земли. Реки Супса и Шути вышли из берегов и уничтожили саженцы ореха", — сообщила Шекиладзе. По ее словам, восстановительные работы начнутся лишь после прекращения дождей.

Напомним, из-за сильного дождя и ветра в Аджарии 21 сентября вышли из строя линии электропередачи, на нескольких участках были повреждены трубы газопровода. Сильный ветер повредил крыши жилых домов и повалил деревья. На прошлой неделе дважды был зафиксирован пятибалльный шторм на море.