Posted 29 сентября 2014,, 11:45

Published 29 сентября 2014,, 11:45

Modified 31 марта, 11:23

Updated 31 марта, 11:23

Эксперт: Староверы Латвии верны традициям древлеправославия

29 сентября 2014, 11:45

РИГА, 29 сентября. Латвийские староверы сохранили верность традициям древлеправославия. Об этом в ходе заседания круглого стола «Как староверы Латвии соединяют традиции древлеправославия и веяния современности» заявил председатель правления Старообрядческого общества Латвии, член консультативного совета национальных меньшинств при президенте Латвии Илларион Иванов.

Он напомнил, что феномен сохранения и развития старообрядчества в Латвии на протяжении более трех веков интересует и латвийских, и российских этносоциологов, историков и психологов. Их привлекает умение латвийских староверов сохранить свою самобытность в чуждой для них языковой и культурной среде и в то же время не стоять в стороне от проблем Латвии, ставшей для них второй родиной. Эксперт полагает, что отчасти это обусловленно длительным многовековым периодом вживания староверов в этноструктуру населения Латвии. Они появились здесь после раскола в лоне Православной церкви России в середине ХVII века, еще до того времени, как сформировалась латышская нация.

Как отметили участники дискуссии, прошедшей в Риге, в современной Латвии староверы стали одним из важнейших факторов общественно-политической стабильности латвийского общества. Они являются четвертой по численности религиозной конфессией в стране. Их общая численность, по разным оценкам, колеблется от 70 до 80 тысяч человек.

По мнению Иванова, отношение титульной нации к латвийским староверам более уважительно, нежели к другим представителям русской диаспоры в Латвии. Практически все они от рождения имеют статус граждан Латвии. В стране официально зарегистрированы и успешно действуют 68 старообрядческих общин.Староверы представлены в Латвийском Сейме, ряде местных самоуправлений, бизнесе. Особенно это заметно в Латгалии, где среди населения удельный вес староверов больше среднего по стране.

Как считают участники дискуссии положительную роль в сохранении и укреплении традиций древлеправославия играет Старообрядческое общество Латвии, которое возобновило свою деятельность два десятка лет назад. Иванов добавил, что далеко за пределами Латвии снискало добрую славу рижское Гребенщиковское духовное училище, единственное в мире готовящее наставников и причетников для старообрядческих общин. Не менее известна сегодня и Международная гильдия предпринимателей-староверов, центр которой расположен в Риге. По его словам, стойко и сдержанно они относятся и к тем гонениям, которым сегодня в Латвии нередко подвергается русский язык низведенный до статуса иностранного языка.

Эксперт добавил, что латвийские староверы и сегодня выступают за интеграцию, но против любых попыток принудительной ассимиляции русских. В заключение дискуссии ее участники выразили уверенность, что дальнейшее развитие торгово-экономических и культурных связей между Латвией и РФ пойдет на пользу и латвийским староверам.