Posted 29 сентября 2014,, 11:50

Published 29 сентября 2014,, 11:50

Modified 31 марта, 11:23

Updated 31 марта, 11:23

Лидер ПМР надеется, что Молдавия и Украина не будут препятствовать экспорту товаров в РФ

29 сентября 2014, 11:50

ТИРАСПОЛЬ, 29 сентября. Президент Приднестровья Евгений Шевчук высказал надежду на то, что власти Молдавии и Украины не будут препятствовать экспорту приднестровских товаров в Россию. Об этом он сказал в эфире местного телевидения.

Как передает Newsmoldova, по словам Шевчука, он надеется, что Кишинев не будет использовать «экономические рычаги в качестве давления на ПМР для принятия удобного политического решения».

Приднестровский лидер напомнил, что между РФ и Приднестровьем заключено межведомственное соглашение, а специалистами проводится проработка целого сегмента документов, которые позволят в перспективе вернуться приднестровским товарам на российские рынки.

«Есть позитивный результат. За полгода прирост экспорта в Российскую Федерацию составил 24%. Да, доля пока незначительная, но есть тенденция», – отметил Шевчук.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году после неудавшейся попытки молдавских властей силой решить проблему Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией, фактически неподконтрольной Кишиневу. Мир в регионе поддерживают миротворческие силы. Тирасполь добивается международного признания, Молдавия предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства. Весной ПМР передала обращение к российскому руководству с просьбой рассмотреть вопрос о присоединении республики к РФ.